» » Владимир Дашкевич

Владимир Дашкевич

в 17:31 (04.08.2012)
Добавил: Nelson
title
Краткая биография

Владимир Дашкевич родился 20 января 1934 года в Москве.

В 1956 году окончил Московский институт тонкой химической технологии по специальности инженер-химик. Работал в подготовительном цеху завода «Сангигиена» (ныне завод «Вулкан»).

В 1957 г оду посещал семинар самодеятельных композиторов, занимался под руководством Филиппа Гершковича и Николая Каретникова.

В 1959 году поступал в консерваторию, но не сдал экзамен по истории СССР доценту Трелину, хотя ответил на все вопросы. Решил подать документы в Гнесинку.

В 1962 году окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (класс Арама Хачатуряна).

В 1973 году в фильме «Капля в море» впервые прозвучало его произведение, которое стало музыкальной заставкой программы «В гостях у сказки». Мелодия также использовалась в различных сюжетах «Ералаша», а в 1982 году — в фильме-сказке «Там, на неведомых дорожках...».

С 1979 по 1986 год работал над саундтреком фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», который стал хитом того времени.

1986 Премия журнала «Советский экран» в номинации «За лучшую музыку к фильму» (фильм «Зимняя вишня»).

В 1991 году удостоен звания Лауреат Государственной премии СССР (фильм «Слуга»).

В 1996 - 2008 годах работал в композитором в передаче «Джентльмен-шоу».

В 1997 Премия «Ника» в номинации «За лучшую музыку к фильму» (фильм «Вор»).

В 1998 году - Приз «Золотой фильм» Кинофестиваля русских фильмов в Онфлере в номинации «За вклад в киноискусство». В этом же году на кинофестивале в Сочи Приз им. Таривердиева в номинации «За лучшую музыку к фильму» (фильм «Му-му»).

Помимо симфонической музыки сочиняет песни и другие вокальные произведения на стихи Юлия Кима, а также классических русских и зарубежных поэтов. Сотрудничество с Еленой Камбуровой вылилось в вокальные циклы на стихи поэтов Серебряного века.

Мировую известность получила печальная главная тема из кинофильма «Собачье сердце».

В 2002 году получил звание Заслуженный деятель искусств РФ.

Автор музыки к многочисленным кино и мультипликационным фильмам, мюзиклам и так далее.

4 августа 2012 года на телеканале «Интер» стартует новое музыкальное шоу «Битва композиторов», членом жюри которого будет Владимир Дашкевич.

Супруга - Ольга Щиголева.


комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *