» » Боб Дилан удостоен Нобелевской премии по литературе

Боб Дилан удостоен Нобелевской премии по литературе

в 19:32 (15.10.2016)
Добавил: Nelson
title
Американский автор-исполнитель песен, поэт, художник, киноактёр Боб Дилан удостоен Нобелевской премии по литературе 2016 года.

Шведская академия присудила премию Бобу Дилану с формулировкой «За создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции». Решение академиков присудить награду было единодушным.

Кстати, на Нобелевскую премию по литературе Боба Дилана выдвигали с 1996 года практически ежегодно.

Это не первая премия в жизни Боба Дилана в области литературы. В 2008 году музыкант получил Пулитцеровскую премию за «лирические композиции необыкновенной поэтической силы».

Профессор поэзии в Оксфордском университете, литературовед Кристофер Рикс посвятил теперь уже Нобелевскому лауреату целую книгу. Книга называется «Dylan's Visions of Sin» и в ней Дилан стоит в одном ряду с такими классиками литературы, как Элиот, Китс и Теннисон.

Боб Дилан является культовой фигурой в рок-музыке на протяжении многих десятилетий. Некоторые его песни, например, «Blowin in the Wind» и «The Times They Are a-Changin», стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.
комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *