26 мая в Берлине (Германия) состоялся финал Международного музыкального конкурса «The Global Battle of the Bands 2016».
В мировом финале приняли участие победители локальных отборов нескольких десятков стран мира.
В номинации «Лучшая новая группа мира» за награду соревновались 5 рок-групп: «Schreiber» из Гкрмании, «The Run» из Австралии, «Vice Versa» из Греции, «Sinoptik» из Украины и «The Days We Don’t» из Британии.
Звание «Лучшей новой группы мира» и приз в виде подписания контракта на студийную запись, съемку клипа и организацию тура по Европе, выиграли украинские музыканты.
Украина участвует в этом ежегодном конкурсе исполнителей уже в девятый раз. В разные годы участниками от Украины становились Оркестр Янки Козырь, ТОЛ, ETWAS UNDERS, АтмАсфера,Tango Tempo, Гапочка, MAGUA и Seven Pounds. Самые значимые результаты показали группы ТОЛ и ETWAS UNDERS, каждая из которых удостаивалась 4-го места в мировом финале в Лондоне. Первое место украинцы завоевали впервые.
Что касается победителей донецкой рок-группы «Sinoptik» , то в начале апреля 2016 года музыканты представили свой третий студийный альбом «InterplanetOverdrive», уже получивший одобрительные отзывы музыкальных критиков.