» » Юрий Усачев

Юрий Усачев

в 16:49 (02.08.2012)
Добавил: Nelson
title
Краткая биография

Юрий Усачев родился 19 апреля 1974 года.

Окончил музыкальную школу, где учился играть на ударных, кларнете, фортепьяно, виолончели и гитаре.

Пел в хоре мальчиков «Ленинградского Дома Радио».

Помимо развития, как инструменталист, Юрий начинает заниматься компьютерной электронной музыкой, принимает активное участие в питерском движении «Jungle».

В 1995 вместе с Антоном Ньюмарком создал электронный проект «Чугунный скороход». В этом же году создал коллектив «Актив-Позитив». Выступает композитором для поп-группы «Отпетые мошенники», для них делает аранжировки и ремиксы.

В 1997 Юрий и питерский музыкант Евгений Арсентьев создали клубный проект «Тотальный Брейк-бит». Кроме того, Усачёв работал с «Русским размером».

В этом же году вместе с Евой Польной и Евгением Арсентьевым создают группу «Гости из будущего». С гастролями коллектив объездил многочисленные города СНГ. Группа также часто посещала Европу и США.

В 2002 Юрий Усачёв становится генеральным продюсером звукозаписывающей компании «Граммофон рекордс».

В 2006 создаёт проект «Art-House», в состав которого входят известный питерский ди-джей Андрей Тимошенко (dj Tisha) и Алексей Ульрих (Alex Ylёch).

В 2008 Юрий Усачёв создает ещё один проект - «My-Ti» (певица Тина Кузнецова).

Весной 2009 Юрий Усачёв прекращает выступления в качестве музыканта группы «Гости из будущего», тем не менее, оставаясь аранжировщиком и саунд-продюсером группы

Автор песен групп «Гости из будущего», «Винтаж», «Отпетые мошенники», VESNA, Кати Лель, Лады Дэнс, Жасмин, Алсу и других.

Лауреат премий «Золотой граммофон», «Стопудовый хит», «Бомба года», «Движение».

4 августа на телеканале «Интер» стартует новое музыкальное шоу «Битва композиторов»в котором принимает участие Юрий Усачев.

Женат. Супруга - Христина Кузнецова, есть сын 2010 года рождения.
комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *