Краткая биография
Александр Пономарев родился 9 августа 1973 года в городе Хмельницкий.
В 1988 году окончил среднюю школу. В этом же году поступил в Хмельницкое музыкальное училище.
В 1992 году окончил училище, получив профессию дирижера - хормейстера.
В 1993 году поступил на вокальное отделение Львовской консерватории. В становится победителем во всеукраинском фестивале «Червона Рута» в номинации «Популярная музыка».
В 1994 году Александр Пономарёв занял второе место на Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Славянский базар» в Витебске.
В 1995 году Александр Пономарев становится обладателем Гран-при Международного конкурса молодых эстрадных исполнителей им. Владимира Ивасюка в Черновцах.
Переезжает в Киев и переводится в столичную Национальную музыкальную академию.
В 1996 году становится обладателем Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей «Ялта-96» Александр.
В 1996, 1997, 1998 и 1999 годах на Международном фестивале «Таврийские игры» Александр Пономарев получает награду Всеукраинской премии в области музыки и массовых зрелищ «Золотая Жар-птица» в номинации «Певец года».
В конце 1997 года в рамках общенациональной программы «Человек года» Александра Пономарёва получает звание «Звезда эстрады года».
21 декабря 1997 года в Киеве, во Дворце «Украина» состоялся сольный концерт Александра Пономарева «Перша і остання любов».
В 1998 году получает звание Заслуженного артиста Украины.
26 мая 1998 года Александр Пономарев создает продюсерский центр «З ранку до ночі».
В 2003 году впервые от Украины выступил на Международном конкурсе «Евровидение», где занял четырнадцатое место.
В июне 2003 года дебютировал в кино, в четырёхсерийном фильме «Особисте життя» Вилена Новака, в котором исполнил роль певца Владислава Хмельницкого. 1
В 2006 году выходит альбом «Я люблю тiльки тебе». В этом же году удостоен звания Народного артиста Украины.
В мае 2011 года принял участие в музыкальном шоу «Голос Країни», украинского канала «1+1», в качестве звездного тренера.
Зимой 2012 года будет коуч-тренером во втором сезоне шоу «Голос Країни», а также примет участие в проекте
«Звезды в опере».
10 лет состоял в гражданском браке с Аленой Мозговой, в браке родилась дочь Евгения (1999 года рождения).
В 2006 году женился на Виктории Мартынюк, от этого брака родился сын Александр (2007 года рождения). Сейчас Александр Пономарев разведен.