» » Лучшим писателем Украины-2013 стала Таня Малярчук

Лучшим писателем Украины-2013 стала Таня Малярчук

в 15:38 (17.12.2013)
Добавил: Candy
title
В Киеве прошла торжественная церемония награждения Литературной премией имени Джозефа Конрада-Коженевского 2013, которая 1 раз в два года присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет.

Премия присуждается по аналогии с Нобелевской премией, не за конкретное литературное произведение, а за последовательную реализацию творческого пути, инновационность формы, разрушение стереотипов и универсальность послания.

На этот раз, в состав международного жюри вошли представители польского и украинского сообществ.

Всего на премию было завялено 25 украинских писателей, из числа которых были выбраны 3 наиболеее достойных - Таня Малярчук, Андрей Бондарь и Остап Сливинский.

В результате, Лучшим писателем Украины-2013 стала Таня Малярчук, которая получила денежный приз в размере 3000 евро от Польского института, а также возможность 6-месячной стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы министра культуры и национального наследия Республики Польша «GAUDE POLONIA».

Таня Малярчук является автором 5 сборников короткой прозы и 1 романа. Её произведения печаталась в таких изданиях, как «Березіль», «Четвер», «Критика», «ШО».

Рассказы и эссе Малярчук переведены на польский, румынский, немецкий, английский, русский и белорусский языки.

Две книги украинской писательницы, переведенные на немецкий язык, - «Говорить» (2009) и «Биография случайного чуда» (2013) вышли в австрийском издательстве «Residenz».

А, рассказ «Женщина и ее рыба» отмечен словенской премией «Kristal Vilenica-2013».

комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *