» » 160 лет со дня рождения норвежского художника Теодора Киттельсена

160 лет со дня рождения норвежского художника Теодора Киттельсена

в 14:09 (27.04.2017)
Добавил: Zorro
title
27 апреля 2017 года Google празднует 160 лет со дня рождения Теодора Киттельсона.

Большинство работ Киттельсона написаны во время его работы смотрителем маяка на острове Скомвар. Его рисунки были изданы книгами, во многих из которых художник также являлся автором текстов («Жизнь в стеснённых обстоятельствах» (1890), «С Лофотенских островов» (1890-1891) и «Колдовство» (1892).

Самая значимая книга Киттельсена – «Черная Смерть», состоящая из 15 поэм и иллюстраций, наиболее великолепными из которых считаются «Чума идет» и «Осенний вечер».

Также отдельной линией в творчестве художника идет цикл «Есть ли душа у животных?», где лягушки, насекомые и птицы изображены сатирически в ситуациях, характерных для человека.

В честь автора мифологических рисунков и создателя образа сказочных троллей самый популярный поисковик в мире выпустил праздничный дудл.

160 лет со дня рождения норвежского художника Теодора Киттельсена


Сегодняшний дудл Google представляет собой фрагмент одной из картин Теодора Киттельсона под названием «Нёкки». Nokken — так зовут духов воды в северо-европейском фольклоре, их изображают злыми и страшными существами, связанными с демонами. Некки живут возле водоемов, куда стараются заманить людей и животных.
комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *