» » Джоан Роулинг возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых писателей планеты

Джоан Роулинг возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых писателей планеты

в 13:03 (05.08.2017)
Добавил: Candy
title
Авторитетный американский журнал «Forbes» составил ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых писателей планеты по итогам прошлого года.

Лидером рейтинга стала британская писательница автор «поттерианы» Джоан Роулинг. В прошлом году доход Роулинг составил около 95 миллионов долларов, основным его источником стала пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя», спектакль поставленный по её мотивам, цикл фильмов «Фантастические животные», а также прибыль от тематических парков, посвященных миру Гарри Поттера.

На втором месте в списке находится Джеймс Паттерсон, который пишет детективы. За 12 месяцев он сумел заработать 87 миллионов долларов.

Третью позицию в рейтинге занимает Джефф Кинни, написавший серию «Дневник слабака». В его активе 21 миллион долларов дохода.

В ТОП-5 самых высокооплачиваемых писателей мира также вошли автор «Кода да Винчи» Ден Браун с доходом в 20 миллионов долларов и Стивен Кинг с 15 миллионами долларов.

Далее в рейтинге расположились писатель Джон Гришэм, автор любовных и детективных романов Нора Робертс, британская писательница Пола Хокинс, автор романа «Пятьдесят оттенков серого» Эрика Леонард Джеймс, американская писательница Даниэла Стил и автор серии романов про Перси Джексона Рик Риордан.

комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *