» » Украина выбрала фильм-претендент на Оскар-2017

Украина выбрала фильм-претендент на Оскар-2017

в 18:05 (13.09.2016)
Добавил: Icy
title
26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе (США) состоится 89-я церемония вручения наград за заслуги в области кинематографа «Оскар».

На заветные статуэтки претендуют не только американские фильмы, для зарубежных картин специально создана номинация «Лучший фильм на иностранном языке».

Украинский Оскаровский комитет принял решение в качестве номинанта выбрал документальный фильм режиссера Романа Бондарчука «Украинские шерифы».

Теперь украинскому фильму нужно побороться за место в номинации с несколькими конкурентами, в числе которых «Джульетта» (Испания), «Тони Эрдманн» (Германия), «Улыбающийся человек» (Финляндия), «Издалека» (Венесуэла), «Смерть в Сараево» (Босния) и «Землетрясение» (Армения).

По сюжета фильма, в селе Старая Збурьевка в Херсонской области жители выбирают «шерифов». Представители народа помогают решать ежедневные проблемы, не дожидаясь приезда сотрудников правоохранительных органов.

Соперниками «Украинских шерифов» на выдвижение на «Оскар-2017» были ещё два фильма: «Гнездо горлицы» режиссера Тараса Ткаченко и «Песнь песней» режиссера Евы Нейман.

Кстати, лента Романа Бондарчука уже имеет несколько международных наград. Так, «Украинские шерифы» получили специальный приз жюри в главном конкурсе на Международном фестивале документального кино в Амстердаме IDFA.

Кроме того, документальный фильм получил Гран-при на кинофестивале «Docs Аgainst Gravity».

комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *