» » Россия учредит в Ницце кинофестиваль «Альтернатива»

Россия учредит в Ницце кинофестиваль «Альтернатива»

в 17:05 (29.09.2015)
Добавил: Nika
title
В следующем году Россия планирует учредить в Ницце новый кинофестивль, который должен стать альтернативой Каннскому фестивалю. Кинофорум соответственно получит название «Альтернатива».

По словам генерального директора Госфильмофонда Николая Бородачева, это связано с тем, что многие известные кинофестивали стали ангажированными. Особенно это касается Каннского, берлинского и Венецианского кинофорумов.

В программу нового кинофестиваля будут входить ленты, которые не были приняты на крупнейших международных форумах. Особе внимание будет уделяться картинам режиссеров из стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Планируется приглашать в жюри ведущих кинокритиков и киноведов мира, а также вручать свою премию.

Выбор Ниццы Николай Бородачев объяснил близостью расположения с Каннами. По мнению генерального директора Госфильмофонда, кинокритики, освещающие события Каннского кинофестиваля, с удовольствием преодолеют расстояние между Каннами и Ниццей, чтобы понять почему фильмы «Альтернативы» не смогли попасть на другие кинофестивали.

Кроме того, в Ницце с 2013 года проводится кинофестиваль российского кино, в программы которого входят выдающиеся фильмы из коллекции Госфильмофонда.

комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *