» » Бюджет семьи: как жить без скандалов?

Бюджет семьи: как жить без скандалов?

в 20:02 (28.11.2013)
Добавил: Icy
title
Планирование бюджета помогает более рационально относиться к денежным средствам, дает возможность при небольших доходах покупать все необходимое и откладывать на отпуск.

Прежде всего, необходимо все расходы разделить на несколько пунктов, определиться, какая часть средств попадет в каждый отдельный пункт и строго придерживаться разработанного бюджета.

Первый пункт – это обязательные расходы, к которым относятся коммунальные платежи, оплата проезда или расходы на бензин, расходы на школу, детский садик и т.д. Сюда же можно отнести покупку продуктов, гигиенических, косметических средств и бытовой химии, затраты на домашнего питомца. То есть здесь находятся те пункты, без которых не обойтись, которые нуждаются в ежемесячном пополнении.

Ко второму пункту относятся постоянные расходы, например, покупка сигарет, спиртных напитков, любимых книг, витаминов, оплата интернета, то есть все те товары, от которых можно отказаться, которые не являются обязательными, но, тем не менее, составляют отдельный пункт расходов. Эти расходы имеют строго фиксированную сумму.

Третий пункт – сбережения. В семейной жизни именно этот пункт становится зачастую самым проблематичным, вызывает немало споров. Не всем удается откладывать определенную сумму ежемесячно по многим причинам, или не остается излишек финансов, которые можно было бы отложить, или неумение себя сдерживать. Всегда есть соблазн воспользоваться отложенными средствами. Невозможность сбережений объясняется иногда и неумением грамотно вести хозяйство. Научившись планировать бюджет, вы в скором времени поймете все те преимущества, которые он дает. В первое время, конечно, придется нелегко, зато потом все пойдет гладко, главное, проявить терпение и последовательность.

Ну и последний, четвертый пункт – это досуг, отдых, развлечения. Он может стать самым затратным, иногда способен пробить значительную брешь в бюджете, поэтому требует особенно тщательного внимания и контролирования.

А чтобы семейный бюджет не стал причиной споров и конфликтов, необходимо соблюдать некоторые правила. Например, планировать сообща, учитывая интересы и пожелания всех членов семьи. Большинство вещей, приобретенных по акциям и распродажам, оказываются ненужными. Надо уметь расставлять приоритеты, выделять главное от второстепенного. Не надо покупать дешевые вещи, экономия на качестве становится самым затратным методом управления денежными средствами.

комментарии
добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *